স্বনির্ভরতার স্বপ্ন বুনছেন শুকুরজান
প্রকাশিত: জুলাই ২২, ২০২৫, ০২:৩০ দুপুর

অন্যের দেয়া সামান্য এক টুকরো জমিতে ঘর করে থাকেন শুকুরজান বেগম (৩৫)। পরিবারে শারীরিকভাবে অসুস্থ স্বামী ও এক মেয়ে রয়েছে তার। এদের ভরণ-পোষণের দায় শুকুরজান বেগমের ঘাড়ে। নিরুপায় শুকুরজান বেগম সংসারের খরচ জোগাতে মাটি কাঁটার কাজ থেকে শুরু করে অন্যের বাড়ীতে গৃহকর্মীর কাজও করেন। এই সামান্য আয় দিয়ে কোন মতে দিন কাটানো ছিল তাদের নিত্যদিনের রুটিন।
এমন দুরবস্থা থেকে পরিত্রাণের একটি পথ খুঁজছিলেন ওই নারী। চেষ্টা করছিলেন বিকল্প কর্মসংস্থান সৃষ্টি করে আয়-রোজগার করার, যে আয়ে পরিবারে ফেরাতে পারবেন সুখ। তিন বেলা ভরপেট খাওয়া জোটাতে পারবেন স্বামী আর সন্তানের।
শুকুরজান বেগমের সেই অধরা স্বপ্ন পূরণ করেছে উপজেলা প্রশাসন। হস্তশিল্পে দক্ষতা উন্নয়নের উপর ২৭ দিনের প্রশিক্ষণ শেষে তাকে প্রদান করা হয়েছে সেলাই মেশিন।
শুকুরজান বেগমের বাড়ী চিলমারী উপজেলার নয়ারহাট ইউনিয়নের গয়নার পটল এলাকায়। ওই এলাকার লাল মিয়া’র স্ত্রী তিনি।
শুকুরজান বেগমের মতো উপজেলার নয়ারহাট ও অষ্টমীর চর ইউনিয়নের ২০ নারী কর্মসংস্থানের জন্য পেয়েছেন সেলাই মেশিন। উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে ও ফ্রেন্ডশীপের সহযোগীতায় প্রশিক্ষণ শেষে সোমবার বিকেলে তাদের সেলাই মেশিন দেয়া হয়।
সেলাই মেশিন বিতরণ অনুষ্ঠানে উপজেলা নির্বাহী অফিসার সবুজ কুমার বসাক, উপজেলা আইসিটি অফিসার জ্যোতির্ময় দেবনাথ, ফ্রেন্ডশিপের চিলমারী শাখা ব্যবস্থাপক শফিয়ার রহমান প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।
সেলাই মেশিন পেয়ে আবেগ আপ্লুত শুকুরজান বেগম বলেন, ‘বেঁচে থাকাটাই আমাদের জন্য কঠিন হয়ে যাচ্ছিল। এখন দিন-রাত কাজ করে হলেও একটু ভালো থাকতে পারবো। একটি সেলাই মেশিন আমার মতো অনেকেরই স্বচ্ছলতা ফেরানোর মনোবল যোগ করেন এ অদম্য নারী।’