ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫, ১৯ আষাঢ় ১৪৩২

কেঁটে ফেলা হলো আগুন লেগে যাওয়া জীবন্ত গাছটি 

রিয়াদ বাবু,নিজস্ব প্রতিবেদক,চিলমারী:

 প্রকাশিত: জুলাই ০২, ২০২৫, ০৬:৫৫ বিকাল  

অবশেষে কেঁটে ফেলা হয়েছে কুড়িগ্রামের চিলমারীর রমনা রেল স্টেশন প্লাটফর্মের পুরোনো জীবন্ত সিল কড়াই গাছটি। গত মঙ্গলবার ভোরে গাছটিতে আগুন জ¦লতে দেখেন স্থানীয়রা। দুপুর ১২টার দিকে আগুনে ক্ষতিগ্রস্থ হয়ে গাছটির অর্ধেক অংশ ভেঙ্গে পড়ে। এ সময় অন্য অংশটিতে আগুন দাউ দাউ করে জ¦লতে থাকলে স্থানীয় ফায়ার সার্ভিস কর্মীরা আগুন নিয়ন্ত্রণে আনে। পরে বিকেলে গাছটি বাকি অংশ কেটে ফেলে রেল বিভাগের লোকজন। 
মঙ্গলবার সকাল ভোর থেকে গাছে আগুন ধরার ঘটনায় স্থানীয়দের মাঝে আতঙ্ক দেখা দেয়। ভূতুড়ে কা-ে জীবন্ত গাছে আগুন জ¦লছে এমন খবর ছড়িয়ে পড়লে উৎসুক জনতার ভীড় লেগে যায়। 
জানাযায়, মঙ্গলবার ভোর ৫টার দিকে রমনা রেল স্টেশন প্লাটফর্মের দক্ষিনের একটি কড়াই গাছের গোড়ার ফাঁফা একটি অংশে এ আগুন ধরার ঘটনা ঘটে। ফজরের নামাজ পড়তে আসা আব্দুর রহিম ও মাওলানা আবু সাঈদ নামে দুই মুসল্লি প্রথমে আগুন দেখতে পান। নামাজ শেষে তারা স্থানীয় মুসল্লিদের নিয়ে প্রথমে আগুন নেভানের চেষ্টা করে ব্যর্থ হন। পরে স্থানীয় ফায়ার সার্ভিসে খবর দিলে তারা ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিভিয়ে চলে যায়। এর কিছুক্ষণ পর আবার আগুন জ¦লে ওঠে। দুপুর ১২টার দিকে গাছটি অর্ধেক অংশ আগুনে পুড়ে ভেঙ্গে পড়ে। বাকি অংশে দাউ দাউ করে আগুন জ¦লতে থাকে। গাছটি ১৯৭৬ সালে স্টেশন প্লাটফর্মের দক্ষিনে রোপন করা হয়েছিল। সে হিসেবে গাছটির বয়স ৪৯ বছর। 
স্থানীয়রা জানান, বিষয়টি নিয়ে সবাই আতঙ্কিত হচ্ছিলো। তারা ভেবে নিয়েছিল, এটি ভূতুরে কা-। এই ভেবে কেউ সেখানে দাঁড়াচ্ছিলো না। কারণ, জীবন্ত গাছে এ ধরনের আগুনের ঘটনা তারা আগে কখনো দেখেনি।
সমাজ উন্নয়ন কর্মী আমিনুল ইসলাম বীর বলেন, ‘অর্ধশত বছরের পুরোনো কড়াই গাছটির ভেতরের অংশ ছিল ফাঁফা। ধারণা করা হচ্ছে কেউ ইচ্ছা করেই গাছের গোড়ায় আগুন লাগিয়ে দিয়েছে।’
চিলমারী ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্সের টিম লিডার ফারুক আহম্মেদ বলেন, ‘সকালে একবার এসে আগুন নিভিয়ে দেয়া হয়েছিল। কিন্তু পুন:রায় আবার আগুন জ¦লে উঠেছে। আমাদের একটি টিম আগুন নিয়ন্ত্রনে এনেছে। কে বা কারা গাছটিতে আগুন দিয়েছে, সেটা তদন্তে বেরিয়ে আসবে।’
রমনা স্টেশনের বুকিং মাষ্টার রায়হান সরকার বলেন, ‘আগুনে ক্ষতিগ্রস্থ গাছটি কেটে ফেলা হয়েছে।’